Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 90

WALDEMAR SJÖLANDER
(Gotemburgo, Suecia, 1908 - Ciudad de México, 1988)

Sin título
Firmado y fechado 1982
Óleo sobre tela
Sjölander fue un pintor, escultor y grabador nórdico que visitó México tantas veces que en 1947 que decidió quedarse y obtener la nacionalidad. Habiendo ya creado un antecedente de exposiciones en galerías europeas, logró exponer individualmente en nuestro país, justo al año siguiente de su llegada en 1948 y en 1950 en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Por medio de Fernando Castro Pacheco comenzó a dar clases en La Esmeralda.
Actualmente, obra suya se encuentra en el acervo del Museo Nacional de Suecia, el Museo Tessin de París y en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y de Estocolmo, así como en importantes colecciones privadas de México, Cuba, Argentina y Suecia.
Fuente consultada: FAVELA HIERRO, María Teres. Waldermar Sjölander. El gran colorista. México. CENIDIAP, enero 2003, pp. 6-13.
60 x 70 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote